13 SINDICALISTAS FETRAFIANOS S√ÉO ELEITOS NAS ELEI√á√ēES DE 2020

Com o resultado das Elei√ß√Ķes municipais, que ocorreram no √ļltimo dia 15 de novembro, levantamento preliminar mostra o aumento da participa√ß√£o de Sindicalistas de base da FETRAF/RN nas Prefeituras e C√Ęmaras Municipais em cidades de v√°rias regi√Ķes do Rio Grande do Norte.

Também se registrou um aumento significativo dos Candidatos e Candidatas. Mesmo, alguns não conseguindo se eleger, mais que apresentaram e defenderam as bandeiras de lutas da Agricultura Familiar.

A estes (as) bravos (as) Companheiros (as) também a nossa homenagem.

Para as Prefeituras, foram eleitos como Vice Prefeito, os Companheiros: D√°rio Fortunato em Santo Ant√īnio; Jo√£o Eudes em S√£o Miguel do Gostoso ; Ricardo Paulino em Brejinho; Ubiracy Pascoal em Felipe Guerra e Z√© de Quinco em Riacho de Santana.

Para as C√Ęmaras municipais, destacam-se a participa√ß√£o das Mulheres: Cleoneide Acioli em Riachuelo;¬†¬†Delza em Campo Redondo e Dodinha em Frutuoso Gomes;

Nomes novos renovar√£o as C√Ęmaras municipais como: Francicarlos Santos em Santo Ant√īnio e Hildeermes Fontes em Jos√© da Penha.

Os Companheiros João Cabral em São Paulo do Potengí e Ranier Amorim em Rafael Godeiro, foram reeleitos e o Companheiro José Erivaldo Dias também foi eleito Vereador por Santa Maria.

Aos eleitos, desejamos êxito nessa nova batalha e que façam um ótimo trabalho em defesa da Agricultura Familiar.

 CONFIRA A LISTA COMPLETA:

1-Dario Fortunato (Vice Prefeito) Santo Ant√īnio - PT;

2- Jo√£o Eudes (Vice Prefeito) S√£o Miguel do Gostoso- PT;

3- Ricardo Paulino (Vice Prefeito) Brejinho - PDT;

4-Zé de Quinco (Vice Prefeito) Riacho de Santana - PSB;

5- Ubiracy Pascoal (Vice Prefeito) Felipe Guerra - DEM;

6- Francicarlos Santos (Vereador) Santo Ant√īnio- PT;

7- Cleoneide Acioli (Vereadora) Riachuelo- PT;

8- Jo√£o Cabral (Vereador) S√£o Paulo do Potengi- PT;

9- José Erivaldo Dias (Vereador) Santa Maria- MDB;

10- Josilene Ara√ļjo (Vereadora) Frutuoso Gomes- MDB;

11- Hildeermes Fontes (Vereador) José da Penha - PSDB;

12- Josefa Eliza (Vereadora) Campo Redondo - PROS;

13-Ranier Amorim (Vereador) Rafael Godeiro - PSD.